Retour sur les labellisations Territoire Numérique Libre

Pendant la soirée de lancement du Paris Open Source Summit, seize collectivités ont été labellisées pour la première fois comme Territoire Numérique Libre, une initiative de l’ADDULACT. Les trophées, réalisés au LabSud de Montpellier, ont été remis par Mme Estelle Grelier, Secrétaire d’État en charge des collectivités territoriales

logo_territoire-numerique-libre_2000px tnl-nantes-metropole

C’est un consortium d’experts réunis au sein d’un Comité d’Orientation (AFUL, APRIL, SGMAP…) qui avait attribué un niveau pour chaque candidat, en évaluant l’implication et les initiatives de la collectivité territoriale dans divers domaines : les formats ouverts, les logiciels libres, l’implication dans l’éco-système libre et l’open data.

Les dossiers ont été classés dans 5 niveaux, de 1 à 5 :

  • Niveau 1, correspondant à un premier pas confirmé dans la découverte et l’usage de logiciels Libres.
  • Niveau 2, correspondant à des initiatives ponctuelles et ciblées dans le domaine du logiciel Libre et/ou de l’open data.
  • Niveau 3, correspondant à un degré d’usage avancé, ainsi qu’une volonté d’implication dans la communauté du Libre.
  • Niveau 4, correspondant à une politique Libre volontariste, et l’implication dans une démarche d’ouverture des données.
  • Niveau 5, qui homologue un niveau élevé d’utilisation et de promotion du logiciel Libre, une politique avancée d’ouverture des données, ainsi qu’une implication avérée dans la communauté du Libre.

Voici donc les résultats de la labellisation (aucun candidat n’a été classé niveau 1 ou 5) :

labels-tnl

Territoires labellisés niveau 4

  • Conseil Départemental des Côtes d’Armor – Représenté par M. Eugène CARO, Conseiller départemental & Élu délégué au Numérique
  • Nantes Métropole – Représentée par M. Francky TRICHET, Adjoint au Maire délégué à l’Innovation numérique & Conseiller métropolitain
  • Ville d’Arles – Représentée par Mme Fabienne PAUTONNIER, Conseillère municipale déléguée à l’Économie numérique et à la Recherche
  • Ville de Fontaine – Représentée par M. Brice DI GENNARO, Adjoint au Maire délégué à la Culture et aux Nouvelles technologies de l’information et de la communication
  • Ville de Marseille – Représentée par M. Daniel SPERLING, Adjoint au Maire délégué à l’Innovation et au Développement par le numérique
  • Ville de Mions – Représentée par M. Jean-Michel SAPONARA, Adjoint au Maire délégué à la vie associative, au sport, à l’animation et au numérique
  • Ville de Rennes – Représentée par M. Laurent HAMON, Conseiller municipal délégué aux Usages du numérique & Conseiller métropolitain
  • Ville de Saint-Joseph – Représentée par Mme Marilyne GEORGET, Conseillère municipale déléguée au Développement numérique

Territoires labellisés niveau 3

  • Communauté de Communes des Pays de Rhône et Ouvèze – Représentée par M. Alain ROCHEBONNE, Président de la Communauté de Communes
  • Conseil Départemental de la Gironde – Représenté par M. Mathieu ROUVEYRE Vice-Président délégué au Numérique
  • Ville de Cognac – Représentée par M. Patrick SEDLACEK, Adjoint au Maire délégué aux Finances, aux Technologies de l’information et de la communication et aux Projets structurants
  • Ville de Martigues – Représentée par M. Stéphane DELAHAYE, Conseiller municipal délégué au Développement Numérique
  • Ville de Rive-de-Gier – Représentée par M. Gérard OCTROY, Adjoint au Maire délégué à la Culture, au Tourisme et aux Nouvelles technologies
  • Ville de Saint-Martin d’Uriage – Représentée par Mme Claudine CHASSAGNE, Conseillère municipale déléguée au Numérique

Territoires labellisés niveau 2

  • Morlaix Communauté – Représentée par M. Jean-Luc FICHET, Président de la Communauté d’Agglomération
  • SDIS de l’Isère – Représenté par M. Jean-Claude PEYRIN, Président du Conseil d’Administration du SDIS